广西职称评审会因为什么通不过?戳我!避免踩坑!

发布时间:2020-06-06 11:39 | 编辑:恒全教育 | 137 次浏览
2019年职称评审,经过一年的忙碌,几家欢喜几家愁,有人通过必然就有人未过,今天笔者根据2019年申报情况综合分析下是什么原因导致未过,又是什么原因导致也按照要求提交材料了,怎么最后也没有通过。

            2019年职称评审,经过一年的忙碌,几家欢喜几家愁,有人通过必然就有人未过,今天笔者根据2019年申报情况综合分析下是什么原因导致未过,又是什么原因导致也按照要求提交材料了,怎么最后也没有通过。

一、申报未通过的原因

1.毕业时间未满足职称申报年限要求

2.未按规定缴纳社保,或者社保连续累计未缴满12月及以上亦或者申报期间处于社保断交状态,是不可以的。

3.上传文件格式不符,并且没有按照规定在文件相应的地方签字盖单位公章。很多申报人员因第一次申报职称,经验不足导致被退回而耽误到申报时间。

二、材料进入评委会评审环节未过的原因

      申报材料进入评委会评审后,评委会会对所提交的材料进行审核。那评审未通过的原因就很简单了无非就是职称论文问题或项目业绩问题。下面笔者来详细说下职称论文和项目业绩因哪些不足而导致职称评审未过。

1.论文问题

①论文为了方便找代写,论文找不专业的代写的原因就是很差的,空洞与自己情况脱节,导致不通过;另外的一种情况就是写的太好太学术了,与实际学历不符合也会不通过的。

       还有很多评委会发现论文与大家实际情况不符合的,会让大家来进行当面答辩或则电话质询问题,自己也没有好好把论文背一遍。还有,有些代写的字数一般在2500-3000字符,不满足字数要求的。

②论文内容过于平淡,假话套话较多,文章内容不严谨,甚至出现逻辑错误,文不对题等情况,文章质量不符合一名专业技术人员应有的水平。

③论文方向与申报专业不一致。有的人明明申报材料都是施工管理,但是论文方向通篇都是讲设计,这种也都是直接PASS掉的。

 

2.项目业绩问题

①项目业绩与申报专业不一致申报什么专业提供什么样的对应业绩材料,这是毋庸置疑的,不然就算你是再大再获奖的业绩也挽救不了报错专业的尴尬。

②业绩年限不符考核是考核近五年,业绩的选择上要注意,尽量挑选符合时间的,分不同年份的,不要集中在一年内的。

③项目质量差或项目规模不达标提供的业绩没有技术含量,体现不出符合所申报的专业技术资格,大家都知道大的项目,金额一般会高,参与或主持这样的项目能让一个人的能力得到更好的展现,最好获得一些奖项,也就是我们常说的“大树底下好乘凉”。

3.其实除了论文和业绩,还有一些小细节是容易被人们忽略的。

       比如申报表中的工作经历,一些人频繁跳槽,导致页面很丰富,这个是会导致印象分打折扣。另一个就是专业技术工作总结,评审职称不是普通的模拟考,你随便写就能通过,你要根据自己的工作经历,在工作里得到的一系列的东西去写,尤其是专业技术能力方面,并且要总结得很到位。专业技术人员工作总结还要单独再用word文档写一份,是以结合实际工作项目中遇到什么技术难题,如何解决的,项目完成后的收获或总结。

         不少要求以后能够公开自己未通过职称评审的原因,那是不可能的,每年参与评委的专家人员就那么些,但是每年评审人才有几大千人,还必须在几周之内完成所有评审工作,所以不可能给你写具体的原因。就算打电话问到职称办,也无非就会是职称论文和业绩材料问题,但是具体差在哪以及如何去调整,是不会明确讲出来的。



联系我们

办公及培训地址:南宁市青秀区东葛路27号银宇大厦A8803室(广西恒全教育总校办公室)

乘车路线:1、822052603727687b27路公交车东葛古城路站或1号地铁民族广场站D出口,沿古城路往东葛路方向走约400

联系电话:0771-5862702、19968292479(同微信号) 谭老师,

QQ在线咨询:476858007

 

                                   

                                    广告二维码.png

                  

                 恒心助申报,职称论文发表,实用专利申请,全力佐英才


相关文章

恒全教育声明
从2012年开始,覃韦初、莫恒全教授是“恒全教育”独家特聘的公务员考试专职辅导教师,不再为其他公务员考试培训机构上课。今后凡以覃韦初、莫恒全教授的名义进行招生宣传的,均为虚假宣传,属于侵权行为。请广大考生注意!
声明人:覃韦初 莫恒全
二〇一一年十二月二十五日
快速导航